Подскажите пожалуйста, если кандидат баллотируется в городской совет и в областную думу, то что происходит в случае победы в обоих выборах?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если кандидат баллотируется в городской совет и в областную думу, то что происходит в случае победы в обоих выборах?

, Анатолий, г. Мурманск
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

В случае, если кандидат победит на обоих выборах — ему необходимо будет отказаться от одного из мандатов, представив в избирательную комиссию соответствующее заявление. Одновременно замещать оба мандата он не вправе (часть 6 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").

В этом случае мандат по одним из выборов станет вакантным. Дальнейшие действия зависят от вида избирательного округа, по которому кандидат отказался от мандата:

1) если округ одномандатный — необходимо будет проводить дополнительные выборы;

2) если округ многомандатный — дополнительные выборы проводятся только при условии, если  в округе замещено менее двух третей депутатских мандатов (пункты 8, 9 статьи 71 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации").