Будет ли в суде учитываться мнение ребёнка?

От 1го брака дочь, 10 лет. Бывший муж никак не помогает. Дочь общаться с ним не хочет, боится. Как подать на алименты, но при этом максимально ограничить обязательное общение? Будет ли в суде учитываться мнение ребёнка?

, Диана, г. Москва
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Диана!

Мнение ребенка, достигшего 10 лет обязательно для учета в суде. Это регламентировано СК РФ ст. 57.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Диана!

Согласно Статье 57 Семейного кодекса РФ «Право ребенка выражать свое мнение»,

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.
Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 5972132134136143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Да, в суде мнение ребенка учитываться будет, и если ребенок, достигший возраста 10 лет, не желает общаться со своим отцом, то отец не сможет его к этому понудить на основании своих родительских прав. Подавать на алименты вы можете самостоятельно, привлекать к этому ребёнка совершенно излишне.

Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

 В соответствии с положениями ст.57 Семейного кодекса РФ дети имеют право сказать, с кем из родителей хотят жить. Суд обязан учитывать мнение ребенка старше 10 лет. Исключение: его не будут учитывать, если выяснится, что выбор противоречит интересам ребенка.

В случаях, предусмотренных статьями 59, 72, 132, 134, 136, 143 и 145 Семейного кодекса РФ, суд может принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Диана.

Какое обязательное общение? Ваш бывший муж хочет общаться с ребенком?

Алименты и порядок общения с ребенком разные вещи. Если нет препятствий (подробнее могу рассказать), то обращайтесь с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. А дальнейшие действия будут зависеть от действий бывшего супруга.

Если Вам нужна подробная консультация, имеются вопросы, то обращайтесь ко мне в чат.