На мое место был взят человек.Пока еще я не выхожу из декрета, но меня уже замучили- когда я выйду

Добрый день! Я работаю диспетчером в фирме( график -сутки через двое). Нас 3 человека по штату. Я сижу в декретном отпуске по уходу за ребенком. На мое место был взят человек.Пока еще я не выхожу из декрета, но меня уже замучили- когда я выйду. Сейчас ушла в декрет еще одна диспетчер. Меня спросил начальник или я выхожу, или он берет человека, но если что- переведет меня уборщицей. Как мне быть? Выйти я пока не могу?спасибо

, Дарья, г. Ульяновск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья. Действия работодателя в данном случае неправомерны, поскольку согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации

на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, Вы вправе по окончании отпуска по уходу за ребенком вернуться на свое место. Перевод Вас на другую должность без вашего согласия невозможен. С сотрудником, который был взят на период вашего отсутствия заключен срочный трудовой договор, который будет расторгнут когда Вы выйдете.

Дарья
Клиент, г. Ульяновск
СПАСИБО за внимание на мой вопрос! Ну ведь может быть такое, что когда я выйду, переведет уборщицей.Это правомерно? или все таки он должен предложить работу по моим прежним обязанностям?

Дарья, добрый день. Вы выходите на свое прежнее место и выполняете те обязанности, которые предусмотрены вашим трудовым договором. Ваше место сохраняется за Вами. Работодатель не вправе в одностороннем порядке «перевести» сотрудника на другую должность.