Семейные дела.Алименты.Совершеннолетний ребенок.Истец - сын

Здравствуйте!Семейные дела.Алименты.Совершеннолетний ребенок.Истец - сын.

, Сергей, г. Магнитогорск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 120 СК РФ, алименты взыскиваются до достижения ребенком совершеннолетнего возраста, то есть, 18 лет.

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ,

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

 Таким образом, срок давности для предъявления требований о выплате суммарной задолженности по алиментам после наступления совершеннолетия составляет 3 года.

Исключение из вышеуказанного правила возможно при одновременном наличии следующих условий:

долг образовался по нотариальному соглашению или судебному документу, которым предусматривается выплата алиментов;
деньги не перечислялись по вине должника.
В такой ситуации требования о взыскании могут охватывать не только 3 предыдущих года, но и более раннее время, включающее весь период уклонения.

https://yaizakon.ru/alimenty/z...

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Добавлю к ответу коллеги.

Если сын является инвалидом любой из трех групп, то он вправе потребовать с вас алименты и за пределами 18-летнего возраста.

Но, если иск связан с взысканием задолженности или неустойки по алиментам и при этом не производилась замена стороны исполнительного производства, то можно добиться отказа в удовлетворении заявленного иска.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов (в частности, возражения на иск), то Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за платной персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Имеется опыт и хорошая судебная практика по таким делам.