Купила юбку в шоуруме, дома застегивала и сломала замок, считается это браком, могу потребовать возврат денег

Купила юбку в шоуруме , дома застегивала и сломала замок , считается это браком , могу потребовать возврат денег

, Анастасия Егоренкова, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, в Вашем случае имеет место брак, поскольку при продаже выявленный дефект не был оговорен продавцом.

С учетом того, что товар не отвечает условиям, предусмотренным ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» к его качеству, Вы в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной за товар суммы.

По общему правилу, продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку его качества. Последующее развитие событий и Ваши действия зависят от принятого продавцом решения.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

 дома застегивала и сломала замок, считается это браком, могу потребовать возврат денег

Смотря как застегивали. Если в обычном режиме и замок сломался, то можете написат ь претензию на основании ст.18 Закона О защите прав потребителей. Должны провести проверку качества и вернуть деньги или обменять товар. Если откажут, то придется обращаться в суд. В суде придется проводить экспертизу относительно наличия или отсутствия в юбке недостатка товара ( брака).