При самовольном отчислении с военной кафедры теряется ли отсрочка от военной службы или нет?

Здравствуйте. Появился вопрос. При самовольном отчислении с военной кафедры теряется ли отсрочка от военной службы или нет? Я обучаюсь на 3 курсе ЮФУ.

, Клиент, г. Таганрог
Екатерина Кондратьева
Юрист

 Дбрый день,

Отсрочка сохраняется. Поскольку Вы учитесь в университете.

Право на отсрочку от призыва военную службу имеют граждане:   обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организацийх и научных организаций по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период использования образовательных программ, но не выше всех государственных образовательных стандартов, образовательных сроков получения высшего образования по программам бакалавриат;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. От 26.05.2021) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,

Владислав Дубов
Юрист, г. Самара

Доброго дня, по учебе будет действовать отсрочка, как только закончите обучение если не пойдете учиться дальше магистратура или аспирантура будете подлежать призыву на военную службу

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отсрочка сохранится только на период обучения в ВУЗе.