Может ли глава администрации посёлка единолично выдать разрешение на размещение нестационарных объектов

Посёлок городского типа, живописное место отдыха для жителей, около реки, пляж. Муниципальная и гос земля. Может ли глава администрации посёлка единолично выдать разрешение на размещение нестационарных объектов ( кемпинги) на этом месте , с ограждением и КПП знакомому физлицу с использованием земли без арендной платы без согласования с Советом депутатов и мнения общественности ( слушания, сход).

, татьяна, Ульяновка
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Как правило в субъекте РФ в целях реализации ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» принимаются свои НПА, которые регулируют сам порядок предоставления.

И если схема размещение утверждена, НТО размещено в соответствии со схемой и местными НПА предусмотрена возможность главы выдавать разрешение на размещение НТО, то он может это сделать.

Дабы не лопатить местную НПА и не сомневаться обратитесь с жалобой в прокуратуру по данному поводу. Они проверят законность действий местного главы.

татьяна
Клиент, Ульяновка
Речь идёт не о торговых нестационарных объектах, а о жилых (кемпинг) на большом участке береговой линии с забором и КПП, с санитарным блоком.
татьяна
Клиент, Ульяновка
Вы ссылаетесь на порядок размещения НТО, а это неторговые 15 жилых объектов.