Долг, кредитные карты

Здравствуйте, на деньги по кредитным картам был куплен дом. Платежи по кредиту нечем платить. Могут ли конфисковать дом, если другой собственности нет, только прописка в квартире?

Уточнение от клиента
и что вообще будет в этом случае (если нечем платить кредит)?
, ии, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Если жилье не в ипотеке и оно эконом класса, то его не заберут.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 1 ст. 446 см. Постановление КС РФ от 26.04.2021 N 15-П.

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, если Ваша квартира пл договору социального найма не является аварийной, не признана непригодной для проживания, на дом может быть обращено взыскание.