Возможны ли в этом случае условное наказание или штраф?

Иностранный гражданин (ЛНР), не имеющий разрешения на временное проживание и работу в Российской Федерации, задержан по ст.228 ч.1 УК РФ за незаконное приобретение, хранение и потребление наркотических средств в значительном размере (соль альфа ПВП до 1 гр ). Судебное дело рассматривается в особом порядке. Возможны ли в этом случае условное наказание или штраф?

, Диана, г. Обнинск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Диана!

Санкция по данной уголовно-правовой нормы следующая:

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При вынесении приговора суд учитывает степень и характер общественной опасности лица совершившего преступление, его личность, наличие судимости, характеристики, деятельное раскаивание, сотрудничество со следственными органами. Учитываются и другие обстоятельства.

Данное преступление закон относит к категории небольшой тяжести (статья 15 УК РФ). Если Ваш знакомый человек позитивный, и преступление совершил впервые, есть шанс получить условную меру наказания или штраф.

Удачи.