Что можно предъвить этой фирме и в какой сумме?

Здравствуйте! Заказала памятник и его установку. По договору срок установки 30 июля. Был внесен аванс за сам памятник и гравировку в сумме 55 т.р. Остальную сумму за установку 7т.р. и материалы в сумме 51т.р., пока не требуют. Установку начали делать 19 августа и окончание было сделано 29 августа. Скоро надо будет платить остаток по сумме в размере 58 т.р. Мои планы сорвались из за нарушения сроков. Что можно предъвить этой фирме и в какой сумме?

, Ирина, г. Ухта
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Ирина!

Если Вы подписывали договор с организацией занимающейся изготовлением и установкой памятников, то в договоре должен быть пункт об ответственности за нарушение сроков оказания услуг. Если договор сторонами не подписывался, то можете предъявить претензию за нарушение сроков оказания услуг и взыскать неосновательное обогащение по ст. 395 ГК РФ «ответственность за неосновательное обогащение».

Ирина
Клиент, г. Ухта
Добрый вечер! В договоре нет пункта об ответственности сторон.Договор подписывался обеими сторонами. Но за подписью предпринимателя стоит просто фамилия и печать. Есть только пункт об обязанности исполнителя и заказчика. «Исполнитель обязан выполнить заказ в установленные сроки в полном объеме с гарантией качества». Договор составлен на одной странице. ИП я вообще не видела в лицо и не могла дозвониться ни разу. Может быть это подставным лицом? На какаю сумму выставить штраф, исходя из этих цифр?

Доброе утро!

в Вашем случае можно рассчитать проценты по ст. 395 ГК РФ как неосновательное обогащение, сумма будет в данном случае невелика.