Нужно ли сдавать уточненную декларацию по НДС и в какой сумме?

Добрый день. ИП на ОСНО является плательщиком НДС. В 2020 году как физическое лицо он купил недвижимость у МТУ Росимущества за 2429тыс руб. В 2021г он как физ.лицо продал недвижимость физическому лицу за 2600 тыс.руб. ИНФНС выставила требование по факту реализации имущества и включения продажи в налоговую базу, указав кадастровую стоимость в 1223 тыс.руб. Помогите разобраться. Нужно ли сдавать уточненную декларацию по НДС и в какой сумме?

, Елена, п. Тульский
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена! А какие претензии могут быть у ИФНС к предпринимателю в части НДФЛ? Ведь кадастровая стоимость в итоге ниже, чем доход, который он получил от продажи. Что касается НДС, то многое будет зависеть от того, использовалось ли проданное имущество продавцом в предпринимательской деятельности.