Здравствуйте я хотел бы уточнить я вот получаю пенсию по инвалидности а приставы у меня списывают 40% Ну то

Здравствуйте я хотел бы уточнить я вот получаю пенсию по инвалидности а приставы у меня списывают 40% Ну то есть пенсионных отчислений Я хотел бы уточнить правомерно это можно вообще запретить ему списывать а именно вот пенсии

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Законодательством установлен прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты. У приставов отсутствуют правовые основания забирать не то что половину, а вообще трогать «инвалидные» деньги.Обратитесь к приставам в заявлением о возврате данных денежных средств.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. В соответствии с положением ч. 2 ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Пенси по инвалидности не входит в перечень видов доходов на которое может быть обращено взыскание. Поэтому судебный исполнитель действует правомерно.

В тоже время, хочу обратить Ваше внимание на следующее.

С 01.02.2020 вступает в силу изменения в ФЗ №229-ФЗ. Согласно поправкам у должников появится право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении. Для реализации этого права в службу судебных приставов нужно будет представить заявление и документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода, а также сведения об источниках такого дохода. В самом заявлении следует указать: Ф. И. О., гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона; реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять зарплату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума; наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в заявлении.

Если простым языком, то если Ваш доход будет меньше, или равен прожиточного минимума, с него взыскивать средства будет нельзя.