Хочу подать на банкротство Через 2 месяца вступлю в наследство на квартиру по завещанию Могу ли я до подачи заявления отказаться от завещания в пользу сестры

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Анна Филиппова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Ваш отказ от завещания в рамках дела о банкротстве может быть признан судом недействительным. Тогда в судебном порядке за Вами будет признано право собственности на то имущество, от которого Вы отказались.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Отказ от наследства будет признан недействительным, т.к. Вы намеренно ухудшили свое материальное положение.

При этом если квартира, которую Вы получите по наследству будет единственным Вашим жильем, то ее не будут трогать в деле о банкротстве.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Сергей
Клиент, г. Йошкар-Ола
Раз будет недействительной то может ли сестра оспорить завещание. У нас с ней по устной договоренности было что после продажи я половину денег отдам ей

Завещание оспорить можно только если завещатель писал его в неадекватном состоянии (например состоял на учете в психдеспансере, его пичкали нейролептиками и он не понимал что делает когда оформлял завещание).

Отдать деньги Вы тоже не можете сестре если собираетесь проходить банкротство, т.к. таким образом Вы выводите деньги из конкурсной массы.

Если наследуемое жилье будет для Вас единственным, то в рамках банкротства Вам его оставят. После списания долгов можете продать жилье и распорядиться деньгами как хотите.