Такой вопрос: у дочери сессия две недели, отец ребёнка в армии, ребёнку 6 месяцев не с кем оставить, я бабушка работающая, как быть мне с работой на время сессии дочери?

Добрый вечер! Такой вопрос: у дочери сессия две недели, отец ребёнка в армии, ребёнку 6 месяцев не с кем оставить, я бабушка работающая, как быть мне с работой на время сессии дочери?

, Алёна, г. Москва
Елена Серкова
Юрист

Вы можете взять отпуск за свой счет,  либо очередной оплачиваемый отпуск

Юрий Присяч
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алёна! Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, бабушка имеет полное право оформить отпуск по уходу за ребенком вместо мамы.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Для оформления отпуска Вам нужно предоставить работодателю по месту своей трудовой деятельности следующий комплект документов:

1. Заявление о предоставлении отпуска по уходу за малышом до трех лет;
2. Копию свидетельства о рождении ребенка;
3. Письменное подтверждение, что мать и отец малыша не находятся в декретном отпуске.

Работодатель не имеет права ответить отказом на такую просьбу. В случае отрицательного ответа со стороны работодателя вы имеете право обратиться с жалобой на него в трудовую инспекцию или в суд.