И в суд нужно идти до вступления в наследство, то есть в срок до 6 мес, или потом?

Добрый день. Мать умерла,отец жив. Дом и земля оформлены на отца. Дом строился обоими супругами на совместно нажитые средства. Брачного договора нет. Прожили вместе 50 лет. Дочь и внучка прописаны в этом доме,но проживают отдельно.Отец не хочет делать дарственную на дом на дочь. Других наследников нет. Есть только дочь и отец. Отношения отца к дочери просто не какие-добровольно он не чего делать не хочет. Но может продать все и уехать.Как мне не остаться без своей доли и Как получить свою долю в доме ,и на землю которая принадлежала матери? Если через суд,то на какие статьи закона отталкиваться и чего начать ? И в суд нужно идти до вступления в наследство,то есть в срок до 6 мес,или потом?А также счета,которые были открыты на мать-делятся между наследниками,то есть каждый должен идти к натариусу и открывать наследственное дело или можно только одному из наследников,чтобы получить все средства со счета и распределить их?Спасибо

, Виалетта, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виолетта.

Вам нужно до истечения 6 месяцев после смерти матери обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей матери и подать заявление о принятии наследства, указать на известное Вам имущество, на которое мать имела право собственности.

Ссылаться можете на статью 34 Семейного кодекса РФ и статью 256 Гражданского кодекса РФ.

Отец имеет право только на 1/2 доли в праве на совместно нажитое с матерью имущество и вправе претендовать на ее 1/2 доли с учетом количества наследников первой очереди.

Если кроме дочери и отца других наследников первой очереди нет, то дочь имеет право требовать 1/4 доли в праве на дом и земельный участок, оформленный на отца.

Аналогичные права у дочери будут и на другое имущество матери, в том числе на ее доли в средствах на счетах.

Гражданский кодекс

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если нотариус Вам откажет в оформлении наследственных прав, то отказ можно оспорить в судебном порядке, в том числе просить через суд признать Ваше право на наследственное имущество со ссылками на указанные выше нормы закона.

При этом, главное, чтобы Вы до истечения 6 месяцев обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

В противном случае (в случае пропуска срока) придется доказывать, что Вы в течение 6 месяцев после смерти мамы фактически приняли наследство одним из следующих способов (статья 1153 Гражданского кодекса):

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Отказ в совершении нотариальных действий можно оспорить в судебном порядке.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Заявите также нотариусу ходатайство о применении мер по охране наследства в отношении известного Вам имущества матери в том числе в совместном имуществе с отцом.

Гражданский кодекс

Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если отец против то придется действовать через суд. Нотариус  действительно не вправе без согласия отца выделять супружескую долю мамы. Иск у вас будет называться  О ВКЛЮЧЕНИИ ИМУЩЕСТВА В НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ, ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПО ПРАВУ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ.

 Суд во всех случаях выделит мамину долю, включит ее в наследство и вы получите от нее часть… В иске сошлетесь на ст. 1150 ГК РФ.