На какую долю имущества теперь имеет ее муж, если он пенсионер?

Тетя умерла, составила на меня, племянника, 20 лет назад завещание на квартиру. Меньше года назад она вышла замуж. На какую долю имущества теперь имеет ее муж, если он пенсионер? Имущество не является совместно нажитым.

, Алексей, г. Ульяновск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

На какую долю имущества теперь имеет ее муж, если он пенсионер? Имущество не является совместно нажитым.

У мужа Вашей тети (пенсионера) может быть обязательная доля в размере не менее половины доли, которая причиталась бы супругу при наследовании по закону.

Согласно ст.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

супруг Вашей тети имеет право на обязательную долю, если он заявил это право нотариусу, но он также имеет право отказаться от права на наследство без указания причин