Сосед хочет продать квартиру и ему нужны подписи со всех собственников в секции

Здравствуйте, интересует вопрос, присутствует комната в коммуналке, где жил мой дед и был собственником. Год назад он скончался и оставил завещание на меня, на эту комнату, я не вступил в наследство до сих пор. Сосед хочет продать квартиру и ему нужны подписи со всех собственников в секции. Такой вопрос, могу ли я, вместо деда, по завещанию, оставить подпись за него или нет

, андрей, г. Иркутск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Андрей!

Что вы имеете ввиду поставить подписи? Ведь если вы являетесь наследником деда по завещанию и, таким образом, новым собственником комнаты, то теперь это ваша собственность, если вы конечно вступили в права наследника в установленном законом порядке. То есть, вы все вместе сообща продаёте ваши комнаты одному покупателю всей вашей квартиры? Если, как я уже сказал, вы вступили в права наследования, то можете продавать комнату. Если не вступили, то не можете. Или вы имеете ввиду, что собственник одной из комнат хочет продать свою комнату и ему нужны подписи других собственников, что им предлагалась эта комната и они отказались её покупать? Не совсем понятен вопрос.

Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

Если вступили в наследство и являетесь документально собственником то ставите подпись.