Повстречал девушку с другого города, привез ее в Москву, женился на ней, у нее был ребенок от первого брака

Здравствуйте! У меня сложилась такая жизненная ситуация. Повстречал девушку с другого города, привез ее в Москву ,женился на ней ,у нее был ребенок от первого брака, спустя время усыновил ее ребенка , у меня осталась квартира от отца ,но она была государственная , а потом я сделал приватизацию на троих ,думал проживем долго ,но спустя время она меня бросила и мы развелись ,в связи с такой ситуацией могу ли вернуть обратно свою квартиру , и отказаться от чужего ребенка?

, Вячеслав Алябьев, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отказаться от приватизации можете только все троем вместе. Другого варианта нет.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

и отказаться от чужего ребенка?

Вячеслав

Это производится на основании Семейного кодекса:

СК РФ Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В семейном законодательстве предусмотрена процедура отмены усыпления. Согласно положениям ст. 140 для отмены усыновления вы должны обратиться в суд, разбирательство происходит с участием органов опеки.

При этом отмена усыновления возможно до достижения ребенком совершеннолетния ( после возможно при взаимном согласии ребенка и родителей).

Отказ от приватизации допускается только при согласии всех лиц принявших участие в приватизации.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Отказ от приватизации возможен только при согласии всех лиц участвовавших в приватизации, согласно ст.9.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1.

2. А  поскольку в число собственников при приватизации входит несовершеннолетний ребенок, то ещё и потребуется разрешения органа опеки согласно ст.ст.28,37 Гражданского кодекса РФ, что подтверждается судебной практикой (Определение .Верховного Суда РФ от 12.08.2008 N 56-В08-10; Определение  Верховного Суда РФ от 20.05.1999 N 21-В99пр-16; Определение Верховного Суда РФ от 24.08.2001 N 69-Впр01-7.

3.То есть без согласия матери ребенка и разрешения органа опеки, расприватизировать квартиру невозможно.

4. Основания отмены усыновления предусмотрены в ст. 141 Семейного кодекса РФ, это, если-

усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией

5.Отмена усыновления возможна ипо другим основаниям согласно п.2 ст.141 СК РФ, в том числе и при отсутствии виновного поведения усыновиделя.

6. Кок определено в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей», суд вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя,

когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя;

6. Поэтому, в принципе, отменить усыновление при указанных обстоятельствах возможно.В соответствии со ст. 142 Семейного кодекса  правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста 14 лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

7.Статья 275 ГПК РФ устанавливает рассмотрение вопроса об отмене усыновления в судебном порядке по правилам искового производства.Так что вы можете обратиться в суд с иском об отмене усыновления.

8. Но отмена усыновление, в дальнейшем уженикак не повлияет на права бывшей жены и ребенка, как собственников квартиры.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Вячеслав! Вы, наверняка, уже консультировались очно у юриста, и не услышали положительного варианта разрешения Вашей проблемы. К сожалению, когда-то принятые Вами решения аннулировать сейчас сложно.

Приватизация — это договор на передачу квартиры в собственность граждан. Для того, чтобы всё вернуть в исходное, нужно признать этот договор недействительным либо совместно с другими собственниками передать квартиру обратно городу. На второй вариант Ваша бывшая жена вряд ли согласится, а  признание договора приватизации недействительным возможно только в судебном порядке и для этого нужны основания, предусмотренные законом (статьи со 168 по 170 Гражданского кодекса РФ). Расторжение брака не может являться основанием для признания договора недействительным, а других оснований, под которые хоть как-то можно было бы подвести ситуацию, из Вашего вопроса я не вижу.

Относительно отмены усыновления. Во-первых, нужно понимать, было ли произведено именно усыновление, либо Вы установили отцовство.

Если было усыновление в судебном порядке, теоретически закон предполагает возможность отмены усыновления.

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет

При этом согласно ч.4 ст. 143 СК РФ суд может обязать ВАс содержать ребёнка.

Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Если имело место установление отцовства, то здесь можно только оспаривать отцовство в судебном порядке, при этом закон опять же ограничивает.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Судя по Вашему вопросу, с момента принятия Вами ребёнка прошло немало времени, поэтому только по сроку суд может отказать в оспаривании отцовства.