Обязана ли я платить этот штраф?

Я сотрудник МТС и работаю тоже в МТС. Попросили на один день выйти в Теле2, т.к не кому было работать, правил в теле2 я не знаю, сегодня мне сказали, что меня оштрафовали на 500 рублей из-за того, что я сидела в телефоне, хотя клиентов не было? Обязана ли я платить этот штраф? Не зная абсолютно ничего в теле2

, Карина, г. Магнитогорск
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Денежные штрафы не предусмотрены законодательством РФ. Меры дисциплинарного взыскания перечислены в ст. 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если Вас заставляют платить штраф, Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.