Когда жили вместе детьми занималась только я

Здравствуйте, жили в браке 5 лет , есть двое детей 3 и 5 лет. Я не работаю официально потому что получаю пенсию на ребёнка инвалида, нет недвижимости в собственности, на учете нигде не стою, не пью , вела хозяйство, мы жили в его родителей, я подала га развод из за конфликтов с ними, м мужем мирно договорились что дети останутся жить с ним но я буду общаться и видеться с ними. Через неделю он мне запретил общаться с ними.

Дети всё время меня спрашивают капризничаю. Хочу забрать их к себе .

Когда жили вместе детьми занималась только я

, татьяна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! У Вас два способа защиты Ваших прав: определение места жительства детей с Вами либо определение порядка общения с ними. Если не удаётся прийти к соглашению, то любой из споров можно разрешить только в судебном порядке.

Согласно ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Это относительно определения места жительства детей.

татьяна
Клиент, г. Москва
Я могу добиться через суд проживание со мной одного ребёнка? Есть шансы?
У меня съемное жилье, работа неофициальная так как я получаю пенсию на ребенка инвалида

Шансы есть, но суды с трудом принимают решения о разделении детей.