Физ лицо заверило одностороннее безусловное гарантийное обязательство у нотариуса в отношении другого физ лица

Физ лицо заверило одностороннее безусловное гарантийное обязательство у нотариуса в отношении другого физ лица. Этому физ лицу само гарантийное обязательство не отправлялось и в руки не отдавалось. У второго физ лица есть только фото этого обязательства, полученное от третьего лица. Может ли это физ лицо, в отношении которого составлялось и заверялось у нотариуса обязательство, требовать исполнения содержащихся в нем условий ссылаясь на это обязательство?

В самом обязательстве сроков и условий его исполнения нет.

Уточнение от клиента
Оба физ лица при этом состоят в браке друг с другом.
Гарантийное обязательство заверено у нотариуса в рамках переговоров о подписании мирового соглашения о разделе имущества супругов
, Андрей Силаков, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Прикрепленное фото не открывается к сожалению, поясните в чем суть обязательства? В целом пока можно сказать, что согласно ст. 572 ГК РФ

 Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором даренияи связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме… и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
нотариальная форма при этом не требуется, достаточно просто письменной. Нотариальная это просто усиление доказательственной базы. Но если у одаряемого (так его назовем) нет собственно оригинала как минимум возникает необходимость экспертизы имеющейся фотографии. Однако не исключено что у нотариуса есть копия документа

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Не совсем понятно о чем конкретно идет речь.

Но, если форма обязательства соблюдена, можно установить стороны обязательства, предмет обязательства, то можно требовать его исполнения в том числе в судебном порядке согласно статей 309, 310 ГК.

То, что срок исполнения обязательств не указан не делает его недействительным.

Гражданский кодекс

Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Факт удостоверения обязательства у нотариуса минимизирует оспаривание сделки в том числе по мотивам принуждения или недееспособности.

С уважением!  Г.А. Кураев

Андрей Силаков
Клиент, г. Краснодар
Второй стороне оригинал этого обязательства не вручался и не отправлялся

В принципе, несмотря на то, что указанное обязательство не названо соглашением о разделе имущества или брачным Договором по пунктам 1 и 2, его можно признать таковым и эти пункты подлежат исполнению.

Пункт 3 об обязательстве заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов спорно, что можно потребовать его исполнения в силу свободы заключения самого соглашения об уплате алиментов.

Пункт 4 дает право пользования жилым помещением и подлежит исполнению.

Пункт 5 Обещание дарения признается и можно требовать его исполнения согласно статьи 572 ГК