Затопило соседей снизу по причине неисправности крана от стоянка

Затопило соседей снизу по причине неисправности крана от стоянка. Кто виноват?

, Иван, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Первые отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков, первые запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки от стояков не устанавливаются собственником квартиры, а монтируются при строительстве застройщиком или иной организацией при реконструкциях и ремонтах, являются неотъемлемой частью инженерных систем дома.

п.5 Правил Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме говорит:

… В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях…

Даже если вы заменили первый кран, замена запорного вентиля не освобождает управляющую организацию — от осуществления своих обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома.