Как развестись если муж находится в СИЗО

, Лия, г. Москва
Вера Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лия!

Есть 2 способа развода с мужем:

1) путем подачи заявления в ЗАГС — возможно в случае, если он осужден на срок более 3х лет, вопрос решается в течении месяца. Если мужа посадили на 3 и более года и хотя он против прекращения брачных отношений, законодатель позволяет женщине решить проблему через ЗАГС исключительно по собственной инициативе. Не требуется никаких упрашиваний, уговоров. Достаточно только подать нужные документы и подождать свидетельства о разводе.

2)через суд. Суд дает срок на примирение, опираясь на интересы обоих супругов.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Таким образом, если ваш муж будет осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, вы сможете подать заявление в ЗАГС о расторжении брака.

В случае если вы желаете расторгнуть брак не дожидаясь решения суда по уголовному делу, то вам нужно подать исковое заявление в суд.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат.