Меня интересует вопрос, в 2014 году было открыто ИП в г.Москва, деятельность по ней не велась, декларация не подавалась

Здравствуйте. Меня интересует вопрос,в 2014 году было открыто ИП в г.Москва, деятельность по ней не велась,декларация не подавалась. В 2016 году в Мурманской области,ИП было закрыто. С 2020 года налоговый орган подаёт в суды и оперирует тем,что я должна заплатить штрафы за 2014 и 2015 года,связанные с тем,что я не подавала декларации,не оплачивала пенсионные взносы,пени и д.т. До этого по взносам,пеням и налогам я выиграла в районном суде и в мировом суде. На данный момент подан иск в районной суд по декларации. Скажите пожалуйста,вышел ли срок давности этой истории и может ли налоговая другого региона требовать штрафы,если я у них,в эти года,не была зарегистрирована как ИП?

, Екатерина, г. Мурманск
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Доброе утро!

 В соответствии с п1 ст 115 НК РФ, налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании штрафов с организации и индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 46 и 47 настоящего Кодекса

 Согласно п.3 ст. 46, решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока или сроков, указанных в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения соответственно срока исполнения требования об уплате налога, сроков, указанных в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

 Абзац 3 — если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию, такая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, решение о взыскании принимается в течение двух месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

 Абзац 4  — если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию, такая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, решение о взыскании принимается в течение двух месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Требование об уплате налога  в соответствии п. 4 ст. 69 НК РФ,  должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Если задолженность взыскивается с организации или ИП за счет имущества, то на вынесение решения о взыскании дается 1 год после истечения срока требования об уплате. А при пропуске этого годичного срока контролеры могут обратиться в суд в течение 2 лет после того, как истек срок исполнения требования (п. 1,9 ст. 47п. 1 ст. 115 НК РФ).

Таким образом, максимальный срок давности взыскания налоговых санкций составляет 2 года при определенных обстоятельствах.

Вместе с тем в некоторых случаях применяется специальный срок на подачу заявления о взыскании штрафов: 6 месяцев после истечения срока исполнения требования. Например, если сумма взыскания превышает 5 млн. руб. (п. 1 ст. 115пп. 1 п. 2 ст. 45 НК РФ).

Требование выставляет налоговый  орган по месту регистрации налогоплательщика.

Заявляйте в суде ходатайство о пропущенном сроке, ссылаясь на вышеуказанное.