Могу ли я вступить в наследство

Здравствуйте!!! У меня умер отец в 2020 году. Он купил квартиру. могу ли я вступить в наследство. Завещания нет(

, Галина, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если пропущен срок принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя), восстановить его можно в судебном порядке, но причины пропуска должны быть уважительными.

2. Если после смерти отца вы пользовались его имуществом, в суде можно признать фактическое принятие наследства.

Галина
Клиент, г. Самара
Какие уважительные причины должны быть??! Отец находился в больнице. там и умер в 2020 году.( СЕЙЧАС 2021 ГОД. ) Т.е прошел уже год!!! Из больнице был звонок участковому. но участковый родственникам умершего ничего не сообщил. я узнала совсем недавно. получила свидетельство о смерти. потом узнала что отец купил квартиру.
Вот теперь хочу знать как спустя более года мне вступить в наследство?

Пробуйте восстанавливать срок

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Если Вы проживали в данной квартире, оплачивали коммунальные платежи и т.д, то Вы считаетесь принявшей наследство фактически (п. 2 ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ). Если данные условия соблюдены, то так как Вы являетесь наследником по закону 1-й очереди на основании ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ, Вы можете обратиться к нотариусу за выдачей Свидетельства о праве на наследство по закону. Если Вы не приняли наследство фактически, то есть не совершали действий, свидетельствующих о таком принятии, то восстановить срок на принятие наследства можете в судебном порядке на основании ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ если Вы не знали или не могли знать об открытии наследства, либо у Вас имеются уважительные причины. Если есть наследники, которые приняли наследство, то Вы можете восстановить данный срок и без обращения в суд и  уважительной причины, если получите письменные нотариальные согласия от таких наследников по п. 2 ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ. Удачи!

Анна Шимохина
Юрист, г. Таганрог

По закону вступление в наследство происходит в течение полугода после смерти. в исключительных случаях вы можете вступить в наследство через суд, если предоставите неопровержимые доказательства того, что не могли вступить в наследство по уважительным причинам.