Здравствуйте, такая ситуация, ребенку 16лет, сегодня был суд ст грабеж осудили на 2года условно, и прямо после приговора его забрали опера он ещё виновен в мошенничестве что ему теперь грозит?

Здравствуйте, такая ситуация,ребенку 16лет , сегодня был суд ст грабеж осудили на 2года условно,и прямо после приговора его забрали опера он ещё виновен в мошенничестве что ему теперь грозит??

, Дмитрий, г. Иркутск
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Дмитрий. Вынесенный за грабеж приговор не повлияет на ребенка. Потому что на момент совершения мошенничества  (в случае если будет вынесен обвинительный приговор по мошенничеству) ребенок не был осужден за грабеж. Поэтому в случае назначения наказания за мошенничество ребенок не будет считаться ранее судимым.  При назначении ребенку наказания за мошенничество будет применена ст. 70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров и к приговору за грабеж будет частично присоединено наказание за мошенничество. Так как ребенок не считается ранее судимым  остается  возможность примирения с потерпевшим и освобождения в связи с этим от уголовной ответственности.