Съехала я от неё в 18 лет, сейчас мне 19 и в мае я съехала со съемной квартиры, с трудом заселилась в свою

Моя ситуация заключается в следующем: с мамой плохие взаимоотношения, мы с ней не общаемся по большим причинам.

Съехала я от неё в 18 лет, сейчас мне 19 и в мае я съехала со съемной квартиры, с трудом заселилась в свою собственную квартиру, иногда приходить вызывать полицию, потому что она не пускала и замок хотела поменять.

Так вот, сейчас она требует оплату за кв, но у меня нет ни работы, ни денег, только пенсия по потере кормильца и то, сейчас очень много долгов надо раскидать, но дело не в этом.

Может ли она подать в суд, чтобы я выплачивала за квартиру с 18 лет, не имея при этом заработка?

Я хочу продать кварттру, но она не хочет.

Что я могу сделать?

В квартире прописано 4 человек и у каждого 1/4 доля квартиры.

Двоё совершеннолетних и один не совершеннолетний ребёнок, которому 12 лет.

, римма Москвина, г. Благовещенск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Вам сейчас 18, значит мама не имеет право как либо за Вас распоряжаться вашей долей в квартире, вы можете продать свою долю в квартире если хотите. За проживание в квартире в который вы собственник, ваша мама не имеет право взыскивать деньги. Просто любой суд в таких требованиях ей откажет. Если хотите продать долю Вам сначала нужно это письменно предложить другим собственникам долей в квартире, а если они уже не выкупят соответственно продавайте 3 лицам.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Требовать на данный момент с Вас денежные средства она не может, но Ваша Мама может подать в суд на разделение лицевого счета, и тогда Вы будете обязаны оплачивать свою часть отдельно и самостоятельно.