Какая ответственость мне грозит

Если я использую гараж, собственника давно нет вживых, мне досталась его квартира по договору соцнайма у него был гараж, я начала им пользоватся, там стоит старая машина, я хочв сдать ее на металоолом, освободить место. Что мне для этого нужно?

, Анна, г. Новый Оскол
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из описания ситуации в тексте вопроса следует, что Вы не являетесь наследником умершего гражданина, а, следовательно не являетесь собственником принадлежавшего ему имущества, а потому не можете распоряжаться указанным имуществом.

Для того, чтобы приобрести право распоряжаться указанным имуществом, Вам нужно признать в суде право собственности на это имущество по прошествии определенного времени пользования в силу приобретательной давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Анна
Клиент, г. Новый Оскол
это как? что для, этого нужно?

Если прошли сроки, указанные в ч. 1 ст. 234 ГК РФ (см. мой ответ выше), Вам нужно собрать доказательства владения (свидетельские показания, видеозаписи и др.).