Могу ли я в 16 лет без родителей, обучаясь в колледже, жить не в общежитии, а снимать квартиру?

, Николь, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете, с письменного согласия родителей.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями  (ст. 26 ГК РФ)

Снимать квартиру — это заключать договор найма. Договор — это двусторонняя сделка.

С уважением,