Можно ли получить копию завещания в родном городе, если само завещание оформлено в другом?

, Даниил, г. Ангарск
Сергей Ли
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Даниил.

В соответствии со ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате:

Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только заявителям — лицам, обратившимся за совершением этих нотариальных действий самостоятельно или через представителя, если иное не установлено настоящими Основами.
Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов, по запросам органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с государственной регистрацией и по запросам органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги и исполняющих государственные и муниципальные функции, в порядке, установленном частью шестой статьи 34.4 настоящих Основ, и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями. Справки о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения направляются нотариусом через единую информационную систему нотариата в налоговый орган не позднее пяти дней со дня совершения соответствующего нотариального действия, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя. Сведения о наследниках, принявших наследство, в состав которого входит ранее учтенный объект недвижимости, выдаются по запросам органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, органов местного самоуправления в связи с проведением в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. В данном запросе должны быть указаны номер наследственного дела и (или) фамилия, имя, отчество (при наличии) наследодателя, дата его смерти, место открытия наследства (последнее место жительства наследодателя), а также сведения о ранее учтенном объекте недвижимости.

Таким образом, если копию завещания по какой-либо причине хочет получить завещатель или его представитель, то возможно запросить копию завещания из города, в котором оно было составлено. В этом случае заявитель может отправить письмо почтовым конвертом с приложением описи и уведомлении о вручении в тот город в котором находится нотариальная контора в которой непосредственно храниться завещание. В заявлении так же стоит указать, что в случае отказа заявитель просит направить ему на указанный адрес мотивированный отзыв, по какой причине. Пишите в заявлении прошу выслать копию завещания по месту требования указываете адрес и Ф, И, О получателя, в описи пишите, что в конверт положили заявление и копию документа удостоверяющую личность, и с уведомлением направляете. После того как нотариальная контора получит письмо, отправителю вернется уведомление в котором будет указанна дата получения и ответственное лицо получившее письмо. Далее нужно ожидать ответа.

С уважением.