После получения апелляционных жалобы, представления Объясните это косяк суда или наш?

Районный суд направил дело в городской суд и на следующий день его сняли с рассмотрения.

Написано связи с невыполнением действий суда 1-й иснт. после получения апелляционных жалобы, представления

Объясните это косяк суда или наш ?

Что делать в данной ситуации?

Ждать когда они исправят и оно само возобновится или нужно что то им отправлять .

, Елена, г. Колпино
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Написано связи с невыполнением действий суда 1-й иснт. после получения апелляционных жалобы, представления
Объясните это косяк суда или наш?
Что делать в данной ситуации?

Это не Ваша вина, а вина суда первой инстанции.Он не выполнил требования закона.

Согласно ст.325 ГПК РФ

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Ваш случай достаточно редкий в судебной практике.

Дело в том, что Гражданский процессуальный кодекс РФ в статье 328 содержит исчерпывающий, на первый взгляд, перечень полномочий суда апелляционной инстанции. Снятие дела или жалобы с рассмотрения не предусмотрено данной статьей.

Однако на практике бывают случаи, когда вышестоящая судебная инстанция снимает дело с рассмотрения и и направляет его в суд первой инстанции для совершения определённых действий.

В данном случае, вам не нужно предпринимать никаких действий. Суд первой инстанции должен исправить допущенные им ошибки, указанные в определении апелляционной инстанции.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, вы можете обратиться ко мне в чат.

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Апелляционная жалоба должна соответствовать положениям ст. 322 Гражданского процессуального кодекса РФ, в частности содержать требования лица, подающего жалобу, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным. Кроме того, к жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, а также документы, подтверждающие направление жалобы всем другим лицам, участвующим в деле. Если жалоба подписана и подана представителем, то должна быть приложена доверенность и документ о наличии высшего юридического образования.

После поступления жалобы суд первой инстанции (в вашем случае городской) должен проверить ее на соответствие предъявляемым к ней требованиям, при наличии оснований — оставить без движения; в случае если жалоба недостатков не содержит, то суд должен выполнить требования ст. 325 Гражданского процессуального кодекса РФ, в частности направить лицам, участвующим в деле, извещение о принесении апелляционной жалобы и предоставить срок для направления возражений.

Основанием для снятия дела с рассмотрения может явиться невыполнение судом указанных требований, в том числе невыполнение судом обязанности по оставлению ее без движения (в том случае, если жалоба в какой-то части не соответствует предъявляемым к ней требованиям).

Письмо о возврате дела должно для сведения направляться всем сторонам, кроме того, подшивается в дело. Вы вправе позвонить в суд и уточнить конкретную причину возвращения дела, после чего предпринять меры к устранению недостатков жалобы, если причиной ее возвращения были ваши действия либо их несовершение.

Если недостатки в самой жалобе, то суд должен оставить ее без движения и предоставить вам разумный срок для их устранения.

Если вина суда, то после выполнения требований ст. 325 Гражданского процессуального кодекса РФ дело будет вновь направлено в суд апелляционной инстанции.