Захоронение разведенных родителей в СПб

Здравствуйте. Умер папа от ковида. Хотели бы захоронить его рядом с мамой (рядом в разные могилы). Мама умерла от онкологии. Мы общие дети родителей, других родственников у папы нет. Проблема в том, что родители были разведены. Может ли администрация кладбища нам отказать?

Уточнение от клиента
с 22.07 в Санкт-Петербурге разрешили хоронить короновирусных умерших на любых кладбищах в закрытых гробах.
, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

В соответствии с п. 6.7. Положения о порядке создания и содержания мест погребения и деятельности кладбищ в Санкт-Петербурге, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 марта 2006 года N 210:

6.7. Разрешение на погребение в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение выдается администрацией кладбища при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:

свидетельства о смерти;

подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;

документов, подтверждающих факт родственных отношений между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;

удостоверения о захоронении;

письменного заявления лица, осуществляющего организацию погребения, о погребении умершего (погибшего) в родственную могилу или семейное (родовое) захоронение.

Разрешение на погребение, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, может быть выдано в случае, если умерший (погибший) является супругом (супругой), сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, родным братом, родной сестрой, внуком, внучкой, дедушкой, бабушкой захороненного лица.

6.8. Администрация кладбища после получения документов, указанных в пункте 6.7, проверяет соответствие надписи на надмогильном сооружении родственной могилы или семейного (родового) захоронения представленным документам и принимает решение о возможности погребения умершего (погибшего) в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение в присутствии заказчика.

https://docs.cntd.ru/document/...

 Проблема в том, что родители были разведены. Может ли администрация кладбища нам отказать?

Может, поскольку Ваши родители расторгли брак, то есть не являются супругами. Если бы являлись, не было бы никаких препятствий захоронить папу на участке в пределах ограды родственной могилы (маминой).

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Желаю удачи,