Обязательно надо делать прививку от ковид 19?

есть статья которую я могу пременить если я не хочу делать прививку ? по скажите пожалуйста нужен ваш совет

, Анастасия Нагано, г. Томари
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вакцинация для любых категорий работников не является обязательной.

Существуют категории работников (медики, педагоги, работники соц.сферы и некоторые другие, работа которых связана с контактом с большим количеством людей), которые включены в Национальный календарь прививок, и для которых вакцинация является необходимым условием для продолжения работы, в противном случае они могут быть от работы отстранены.

Когда эпидемиологическая ситуация в регионе осложняется, Главный санитарный врач региона вправе принять постановление, в котором может быть объявлена неблагоприятная обстановка по определенному заболеванию, и по данному заболеванию вводится вакцинация в соответствии с календарем прививок. В таком случае для работников, должности которых включены в Нац.календарь прививок, вакцинация является обязательным условием для продолжения работы.

Однако и данные категории работников вправе отказаться от вакцинации, но при этом они могут быть отстранены от работы.

Для всех иных категорий граждан вакцинация не только является добровольной, но и отказ от нее не будет являться основанием для отстранения от работы. В противном случае действия работодателя будут незаконными и их можно будет обжаловать в Труд.инспекцию.

Письменный отказ от вакцинации, если он требуется, можно ничем не обосновывать, но можно сослаться на следующие нормативно-правовые акты:

— ст. 21 Конституции РФ;

 ч. 8 ст. 19, ч. 1 ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»;

— ст. 5 ФЗ № 157 от 17.09.1998 г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».