Нужен ли мне будет оригинал свидетельства о заключении брака?

Добрый день!

Мне нужна консультация по семейному праву.

Я хочу расторгнуть брак с моей супругой Ириной. Супруга не имеет возражений на этот счёт, общих детей нет, совместно нажитого имущества нет. Мы оба проживаем в Берлине, но оба зарегистрированы в России.

Поэтому невозможно совершить расторжение брака через консульство РФ в Германии.

Я прилетаю в Санкт-Петербург 19 августа, у супруги нет возможности приехать в РФ.

На текущий момент я планирую подать заявление в мировой суд, однако хочется узнать, есть ли какие-то нюансы или моменты, которые могут ускорить или замедлить процесс расторжения брака.

Основной вопрос: какие действия необходимо совершить мне и моей супруги для расторжения брака в минимальные сроки? Каковы эти сроки? Какие документы мне понадобятся? Нужен ли мне будет оригинал свидетельства о заключении брака?

, Денис Орлов, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис.

На текущий момент я планирую подать заявление в мировой суд, однако хочется узнать, есть ли какие-то нюансы или моменты, которые могут ускорить или замедлить процесс расторжения брака.

поскольку у вас нет детей, то через суд вы можете разводиться в случае уклонения  супруги от расторжения брака в ЗАГСе.СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Вы спросили

Основной вопрос: какие действия необходимо совершить мне и моей супруги для расторжения брака в минимальные сроки? Каковы эти сроки? Какие документы мне понадобятся? Нужен ли мне будет оригинал свидетельства о заключении брака?

да, вам нужен оригинал свид-в о браке, нужно подготовить иск, согласно ст.131-132 ГПК РФ. ОДнако, как вариант, вы можете заказать подготовку заявления у юриста, здесь на сайте, через чат, юрист вам подготовит отправит, вы подпишете, и почтой отправите в суд. И выезжать вам для этого не требуется в РФ. Мировые судьи все равно, из-за коронавируса не ведут прием документов, а принимают все по почте.

Далее, после рассмотрения дела в суде, с решением суда вам нужно будет получить  в ЗАГСе свид-во о расторжении брака.

Супругу известят о рассмотрении дела в суде по месут регистрации ее в РФ. Ее неявка не будет препятствием для рассмотрения дела по существу.

Из документов у вас будет: исковое заявление, квитанция ГП, сид-во о браке, документ, подтверждающий отправку иска с приложением супруге по адресу ее регистрации в РФ. Такой пакет документов вы направите в соответствующий мировой суд РФ.

Вам нужно знать данные ее паспорта, иногда судьи требуют по делам о расторжении брака еще данные СНИЛС или ИНН ответчика.

Денис Орлов
Клиент, г. Москва
>поскольку у вас нет детей, то через суд вы можете разводиться в случае отсутствия согласие у супруги. следствие этого, ускорить процесс развода через суд могло бы ее заявление о согласии на развод.

Согласие есть, но непонятно, как она может его выразить без возможности личного присутствия в ЗАГСе.

>да, вам нужен оригинал свид-в о браке, нужно подготовить иск, согласно ст.131-132 ГПК РФ. ОДнако, как вариант, вы можете заказать подготовку заявления у юриста, здесь на сайте, через чат, юрист вам подготовит отправит, вы подпишете, и почтой отправите в суд. И выезжать вам для этого не требуется в РФ.

Заявление я могу подать вживую, в любом случае буду в РФ. Вопрос о том, какие есть варианты быстрее расторгнуть брак в отсутствии ответчика (супруги)? Может ли она сделать доверенность на представителя? Или если уведомление придет по ее адресу прописки, и она не явится, то суд примет решение в любом случае?
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Один из вас может направить иск о расторжении брака мировому судье по месту жительства ответчика (второго супруга), в иске изложить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Второму супругу нужно направить отзыв на иск, в нем указать, что он не против развода.

Для расторжения брака в первую очередь нужен оригинал свидетельства о браке.

Требования к иску установлены ст. 131 ГПК РФ.

Перечень документов определяется ст. 132 ГПК РФ.

Вам нужно св-во о браке, квитанция об уплате пошлины, желательно копия паспортов обоих супругов, квитанция об отправке копии иска ответчику.

Составление иска лучше поручить юристу. В личном участии в процессе нужды нет, но вам нужно получить решение суда и зарегистрировать развод в органах ЗАГСа, это можно сделать через представителя или лично.

Важно правильно составить иск и не напутать при отправке документов, проблемы обычно не возникают.

С уважением, Андрей Козырев

По п.2 ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Поэтому вы можете расторгнуть брак через ЗАГС, если будете в России.

Так вы можете обойтись без суда и юристов, своими силами и это будет на порядок быстрее и дешевле. Возможно и расторжение брака по заявлению подпись на котором удостоверена нотариусом или консулом.

Согласие есть, но непонятно, как она может его выразить без возможности личного присутствия в ЗАГСе.

Заявление можно подать в ЗАГС через Госуслуги, можно распечатать и заверить подпись у консула или нотариуса. В случае подачи иска о разводе отзыв можно направить почтой.

Относительно личного присутствия в ЗАГСе — достаточно присутствия одного супруга, посмотрите, пожалуйста, п.3 ст. 33 Закона об актах гражданского состояния.