Скажите, пожалуйста, насколько это законно?

Здравствуйте! В начале месяца я заключила трудовой договор с работодателем,в котором указано,что меня принимают совместителем на 1,0 ставки. Отработав пол месяца,я получаю сообщение от руководства о том,что они согласны принять меня только на 0,5 ставки(при том что договор уже подписан). При попытках донести информацию о том,что договоре прописана ставка, я получила информацию о том,что необходимо переписать заявление на 0,5 ставки. Скажите , пожалуйста,насколько это законно?

В договоре прописано,что при изменении условий данного договора работодатель обязан уведомить работника не позднее чем за 2 месяца и в письменной форме

, Карина, г. Москва
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Карина!

Требования работодателя незаконны!

В соответствии со статьей 74 Трудового Кодекса РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

В случае необходимости защиты Ваших трудовых прав и составлении процессуальных документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

С уважением,

Карина
Клиент, г. Москва
А если работодатель бьет на то, что договор был составлен ошибочно и изначально они не принимают совместителей на ставку, а принимают только на 0,5. Мол это в отделе кадров ошиблись, составляя договор. Что в этом случае? Договор подписан обеими сторонами

Если в данной организации Вы работаете на основной работе, и работодатель предложил Вам работу по совместительству, то более чем на 0.5 ставки он действительно Вас взять не может, т.к. продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. (статья 284 ТК РФ)

Возможно, имела место техническая ошибка как со стороны работодателя (приказ), так и с Вашей стороны (заявление о приеме на работу по совместительству).

Олеся Князева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Карина! Согласно статье 72 Трудового кодекса изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, изменение условий трудового договора осуществляется не в соответствии с трудовым законодательством. Вы вправе обратиться с жалобой в организацию или трудовую инспекцию.