Нарушение договора аренды. Клевета

Добрый вечер. Я снимаю комнату в 4-х комнатной квартире (подселение). Хозяйка квартиры, связавшись с родителями по поводу повышения цены на жилье, сообщила им заведомо ложную информацию, о том что я, якобы, не посещаю занятия в университете, и все время провожу дома, и "наматываю" много света! В связи с этим она требует, чтобы я оплачивал половину счета за электроэнергию. В договоре указано, что все платежи за коммунальные услуги, в том числе электроэнергия, оплачивается хозяйкой, и их стоимость входит в стоимость моего проживания. Моя реальная посещаемость занятий 98%, что подтверждено справкой из деканата. Сообщение родителям о моих, якобы, имеющихся пропусках (как сказала хозяйка, я 2 месяца не был на учебе) подорвало мою репутацию в глазах родителей, и доверие ко мне. Можно ли, расценивать данное заявление, как клевету, согласно статье 128.1 ? Так же прошу дать комментарии по поводу её права повысить оплату жилья, за счет частичной оплаты за электроэнергию.

, Михаил Пимонов, г. Омск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

«В договоре указано, что все платежи за коммунальные услуги, в том числе электроэнергия, оплачивается хозяйкой, и их стоимость входит в стоимость моего проживания. „

Что собственно еще Вам нужно?

Если что, сообщите ей о своем намерении наведаться в налоговую, с целью поинтересоваться, платит ли она налоги с аренды...

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

 Суд не сочтёт действия хозяйки квартиры  уголовно наказуемой клеветой. Она всего-навсего  высказала своё  оценочное суждение о том, что по её мнению, В.ы слишком много времени проводите в квартире. Мнение может быть ошибочным. Достаточно разъяснить родителям, что хозяйка ошибается. Ваша честь и достоинство её высказ ыванием не порочатся, т.к  Вы  сами вправе решать, сколько времени проводить в учебном заведении, а сколько дома.

Михаил Пимонов
Клиент, г. Омск

Дело в том, что прежде она высказала то же самое мне, и я ей объяснил, что она ошибается. А после того, как оно сообщила это моим родителям, мне пришлось 2 часа успокаивать их, и объяснять, что это не так. И этот вопрос до сих пор остается открытым, ведь как они считают: "Не станет ведь пожилой человек просто так врать". Мои родители живут в другом городе, я приехал сюда на обучение, и моя учеба для них сейчас самое главное.

Понимаю Вас, но на сведения, порочащие честь  и достоинство, сообщения квартирной хозяйки всё же не тянут. Слишкком мелко. Вот если бы она распространяла заведомо ложные сведения о чьём-либо сотрудничестве с китайской разведкой, или о гомосексуальных контактах, тогда другое дело :))

В моей практике был гражданский иск о защите чести и достоинства. Директор предприятия объявила выговор кладовщице в приказе, объявив, что та \«самовольно вывезла и присвоила\» что-то там. Сведения не соответствовали действительности, ошибку директор признала. Но считала, что они не порочат честь и достоинство кладовщицы. Я, как представитель истицы, утверждал, что порочат: \«самовольно вывезла и присвоила\» — равносильно \«украла, похитила\». Т.е директриса иносказательно назвала истицу воровкой. Суд согласился с моими доводами и вынес решение в пользу кладовщицы.