Доброй ночи, хотела узнать при подаче искового заявления в суд о расторжении брака, должна ли я отправлять почтой копию иска ответчику, если мы живём в одной квартире?

Доброй ночи, хотела узнать при подаче искового заявления в суд о расторжении брака, должна ли я отправлять почтой копию иска ответчику, если мы живём в одной квартире? Либо достаточно будет его прдписи на исковое заявлении.

, алия, г. Москва
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Алия.

Положения ГПК не запрещают передавать заявления и приложенные к нему документы нарочным путем. Вы можете передать заявление и документы лично в руки под отдельную расписку или подпись на исковом заявлении с датой получения  расшифровкой подписи и с указанием получения также и дополнительных документов, если такие имеются.

Далее, во исполнение требований п. 6 ст. 132 ГПК РФ, вы представляете документы, подтверждающие направление/ передачу заявления и приложенные к нему документов в суд