У родственника случилась беда, начал играть на ставках, проиграл большую часть денег, залез в долги, я по

Здравствуйте. У родственника случилась беда, начал играть на ставках, проиграл большую часть денег, залез в долги, я по доброте своей занял ему денег и долги погасил, он пообещал все вернуть, переписки есть переводы тоже есть, должен около 100000,из них 18500 отдал в июле в августе опять вче проиграл.

, Надежда, г. Москва
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда! Вам необходимо при предоставлении денежных средств " в долг" оформлять расписку, в которой будут содержаться паспортные данные, позволяющие идентифицировать человека, а также срок. Далее — Вам было бы лучше приказное производство, оно бесспорное и без вызова сторон.

Так, ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме. Там есть ограничение — 500 000 рублей.

Напишите должнику претензию в письменном виде, где требуете вернуть долг. Это будет доказательством отсутствия добровольного исполнения Ваших договоренностей.

И впредь все оформляйте в письменном виде.

Всех благ!

Соглашусь с коллегой, договор денежного займа тоже подойдет.

В Главе 42 ГК РФ есть особенности его заключения, а также содержание этого типа договоров.

Займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Вдобавок, он презюмируется как беспроцентный, если не превышает 100 000 рублей (если Вы не установите иное).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Надежда, здравствуйте!

занял ему денег и долги погасил, он пообещал все вернуть, переписки есть переводы тоже есть

Надежда

Рекомендую Вам оформить с должником письменную расписку, которая является долговым документом. Правильно оформленные документы — залог вынесения праведного судебного акта.

Желательно, оформить: и договор денежного займа, и письменную расписку, о фактическом получении денег в займ.