16 летний парень ударил 13 летнего, за то что обзывал его, в итоге разбил нос Что будет?

16 летний парень ударил 13 летнего, за то что обзывал его, в итоге разбил нос

Что будет?

, Евгений, г. Братск
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Зависит от того, будет ли написано на 16-тилетнего заявление в полицию .

Необходимо установить степень тяжести причиненного вреда, однако по имеющимся данным здесь не более чем административное правонарушение (возраст, с которого наступает адм. ответственность — 16 лет).

Всевозможные наказания указаны в ст.6.1.1 КоАП:

административного штраф в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей

 либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток,

либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Поскольку участвуют малолетние, вероятнее всего может быть даже школьный учет. Разбитый нос — не такое страшное происшествие, но впредь нельзя прибегать к насильственным действиям,  иначе наказание, учитывая отрицательную характеристику, будет существеннее.

С уважением,