Это все законно или я могу всетаки на что-то надеяться?

Здравствуйте, моего супруга сняли с очереди на квартиру, из-за того что он приобрёл жилье в ипотеку. Это все законно или я могу всетаки на что-то надеяться?!

, Ксения, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

моего супруга сняли с очереди на квартиру, из-за того что он приобрёл жилье в ипотеку. Это все законно или я могу всетаки на что-то надеяться?!

Законно. Получается, что семья самостоятельно улучшила свои жилищные условия, что является основанием для снятия с учета на жилье.

ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;