Свидетельство о праве на наследство она не оформляла, фактически не принимала наследство (не оплачивалась коммуналка, не гасились долги умершей и прочее)

Здравствуйте.

Вопрос наследственного характера: сестра в 6-месячный срок не вступила в наследство, но на момент смерти наследодателя была зарегистрирована с ним по одному адресу. Свидетельство о праве на наследство она не оформляла, фактически не принимала наследство (не оплачивалась коммуналка, не гасились долги умершей и прочее). Имею ли я право (у меня оформлено 1/2 доли наследства и я всю жизнь проживаю в унаследованном доме, осуществляю ремонт и прочее) признать сестру ненадлежащим наследником и отсудить ее долю? Если нет, то какие действия ей нужно предпринять, чтобы написать на меня дарственную или доверенность на продажу дома в общей собственности?

, Ильмира, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ильмира.

В гражданском праве имеется понятие недостойного наследника, но признание его таковым  никак не связано с оплатой комуннальных, гашением долгов. Основания признания наследника недостойным поименованы в ст.1117 ГК РФ и

не оплачивалась коммуналка, не гасились долги умершей и прочее)

к таким основаниям не относятся.

Если фактически Ваша сестра не проживала в жилом помещении наследодателя на день ее смерти и в течение 6 месяцев со дня смерти, то если Вы хотите пойти судебным путем, то требование должно быть о признании непринявшим наследство, признании за собой права собственности  в порядке наследования, однако само по себе обладание общей с наследодателем собственностью недостаточно. Вам следует доказывать, что Вы сами в течение 6-месячного срока со дня открытия наследства совершали действия, свидетельствующие о его фактическом принятии.

то какие действия ей нужно предпринять, чтобы написать на меня дарственную или доверенность на продажу дома в общей собственности?

Ильмира

Для начала сестра должна оформить наследство на свое имя, получить свидетельство, действия по оформлению она может поручить и вам по доверенности, удостоверенной нотариально, в ней же может быть предусмотрены полномочия по продаже ее доли.

С уважением

Ильмира
Клиент, г. Москва
Приимать наследство она категорически отказывается, но от денег за продажу дома нет ( в ближайших планах наследуемый дом я хочу продавать). Все соседи и участковый подтвердят, что она не проживала по адресу, где находится наследуемое имущество. Ремонт и все действия, защищающие и поддерживающее имущество осуществляла я. Сестра никогда этим не интересовалась, однако, как встал вопрос о продаже дома, она заявила, что нужен договор о передаче ей денег за наследство (хотя она его не принимала). О каком договоре в этих условиях может идти речь?

По поводу договора я вам ответил. А по вопросу оформления дома в Вашу собственность в судебном порядке — это предмет отдельной консультации в чате.

Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Ильмира, здравствуйте! Отстранение от наследования недостойных наследников происходит по основаниям, указанным в ст. 1117 ГК РФ. Под такое понятие попадают те, кто своими противоправными действиями, направленными против наследодателя или наследников действовали против его последней воли, способствовали их призванию к наследованию, либо пытались увеличить долю в наследстве. Сюда не подпадают те условия, которые Вы описали. Как правило, нотариусу для подтверждения фактического принятия наследства достаточно Выписки из домовой, где наследники по закону указаны как зарегистрированные лица на момент открытия наследства. Поэтому в Вашей ситуации проще будет попросить сестру прийти к нотариусу и оформить Свидетельство о праве собственности, нотариус подаст на регистрацию в Росреестр, а затем Вы уже можете составить с ней договор дарения данной доли.

Ильмира
Клиент, г. Москва
Принимать наследство она не хочет, так же, как и ходить по инстанциям. Она заявила только о том, что согласна с продажей дома и настаивает о получении ей 1/2 суммы от его реализации и просит составить договор. Что это может быть за договор?

тут судя по всему может идти речь о договоре поручения, скорее всего, согласно которому она поручает Вам произвести от ее имени действия по оформлению на ее имя наследственных прав, продать дом, и передать ей деньги от продажи ее доли, а Вы обязуетесь совершить эти действия. О чем-то ином тут нет смысла говорить.