Получил дарственную в 2021г на земельный участок, пр продажи его раньше 3 лет будет ли удерживаться подоходный налог

Добрый день, хотел бы получить консультант по уплате налога при продажи имущества.

1. По дачной амнистии узаконил баню, как постройку в 2021г, участок на котором стоит баня размежеван 2014г, если я буду продавать баню, будет ли с меня удержан подоходный налог?

2. Получил дарственную в 2021г на земельный участок, пр продажи его раньше 3 лет будет ли удерживаться подоходный налог???

3. в 2019 купил квартиру, в 2020г взял еще одну в ипотеку, могу ли я при продажи бани и участка получить вычет?

Спасибо.

, Илья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

узаконил баню, как постройку в 2021г

Илья

Ориентироваться нужно на дату государственной регистрации права собственности. Так как 5 лет не прошло, обязаны платить налог. Но при цене не более 250 тыс. руб. налог брать не будут, декларацию вам тоже подавать не надо. А если цена будет больше 250 тыс. руб., налог посчитают с разницы и нужно подать декларацию.

2. Получил дарственную в 2021г на земельный участок, пр продажи его раньше 3 лет будет ли удерживаться подоходный налог???

Илья

Если участок подарен близким родственником — 3 года, если это кто-то другой — 5 лет.

Можете применить имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. При доходе до 1 млн. руб. декларацию подавать не надо, если больше — надо.

3. в 2019 купил квартиру, в 2020г взял еще одну в ипотеку, могу ли я при продажи бани и участка получить вычет?

Илья

Вычет при продаже имущества никак не связан с покупкой имущества.