В душ залазит сама, я не оказываю ей помощь (со слов директора, я должна её затаскивать и вытаскивать из душа)

Я работаю младшим воспитателем в детском доме. Во время ночного сна ребёнок обмочился, я не заметила этого и заправила кровать. Другой ребёнок с заболеванием ДЦП, стоит на ногах только с помощью опоры, а так на руках ползает. В душ залазит сама, я не оказываю ей помощь (со слов директора, я должна её затаскивать и вытаскивать из душа), помещение у нас не оборудовано для детей инвалидов и у меня нет в обязанностях ее таскать

Уточнение от клиента
Как мне теперь по этим вопросам написать объяснительную
Уточнение от клиента
Правильно ли я действовала согласно инструкции
, Екатерина, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

… Во время ночного сна ребёнок обмочился, я не заметила этого и заправила кровать. Другой ребёнок с заболеванием ДЦП, стоит на ногах только с помощью опоры, а так на руках ползает. В душ залазит сама, я не оказываю ей помощь (со слов директора, я должна её затаскивать и вытаскивать из душа),

Рекомендую следующий порядок действий.

Подайте самостоятельно на имя руководителя служебную записку, с требованием провести служебную проверку и в рамках этой проверки либо установить факты нарушения Вами своих должностных обязанностей по отношению к ребенку, либо их опровергнуть, с учетом того, что от Вас неправомерно требуют выполнения работы которая к Вашей трудовой функции т.е. должностным обязанностям не относится, укажите также в служебной записке на этот и факт, и свое право обратиться с заявлением в трудовую инспекцию или в суд, за защитой своих интересов как работника. Укажите и на нарушение работодателем требований и условий к учреждениям такого типа, в частности на то, что помещение у нас не оборудовано для детей инвалидов. по данному факту Вы также вправе обратиться в прокуратуру, что следует указать в служебной записке.

Вас с организацией связывают в первую очередь трудовые правоотношения  и действовать также необходимо через них, т.е. руководствуясь трудовым договором который с Вами был заключен, правилами внутреннего порядка и должностными обязанностями.

Руководитель выносит  приказ о проведении служебной проверки, создать комиссию по ее проведению т.е. определить ее состав, комиссия в свою очередь в рамках служебной проверки с Вас обязаны взять объяснение, проверить и установить наличие либо отсутствие фактов свидетельствующих о нарушениях с Вашей стороны либо их отсутствии, вынести акт по результатам проверки, если таких фактов не будет обнаружено и установлено, соответственно актом комиссия принимает решение о том, что работник не нарушил трудовое законодательство, законодательство об образовании, свои трудовой договор и должностные обязанности, а также правила внутреннего распорядка общеобразовательной организации. На этом будет поставлена точка в этом вопросе.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Также дополнительные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Т.е. я Вам рекомендую использовать способ защиты от обратного, чего так боятся в основном работники. Если в данной ситуации действительно никаких доказательств подтверждающих нарушения с Вашей стороны нет, то как раз наоборот в такой ситуации, в Ваших же интересах потребовать проведение служебной проверки и зафиксировать по ее результатам то, что Вы ничего не нарушили. С учетом таких нарушений уже со стороны работодателя, которые Вы указали в вопросе, уверен, что он не даст ходу данной проверки, и попытается ее «замять», больше в своих же интересах, чтобы исключить Ваше обращения в уполномоченные государственные органы и проведение проверок с их стороны.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

помещение у нас не оборудовано для детей инвалидов

Это нарушение требований Постановления  от 28 сентября 2020 года N 28   Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» -https://docs.cntd.ru/document/...

Ответственность для организации (работодателя) предусмотрена положениями статей:

КоАП РФ Статья 9.13. Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг — http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения -http://www.consultant.ru/docum...

и у меня нет в обязанностях ее таскать

Если выполнение этой работы не входит в Вашу трудовую функцию (должностные обязанности), работодатель не вправе  требовать от Вас ее выполнения.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием,

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

http://www.consultant.ru/docum...

 А если Вы ее фактически выполняли, но при этом без оформления согласно статье ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором -http://www.consultant.ru/docum...

Это еще одно нарушение со стороны работодателя.

За такого рода нарушения в сфере трудового законодательства, он также может понести административную ответственность, но уже по другой статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Как мне теперь по этим вопросам написать объяснительную

Основываясь на моих разъяснениях выше, образец-форма объяснительной во вложении к ответу.

Если потребуется отдельная услуга по ее составлению, можете написать мне в чат, буду рад Вам помочь.

Правильно ли я действовала согласно инструкции

С учетом изложенного в вопросе, я лично пока не вижу с Вашей стороны установленных нарушений должностной инструкции, а значит правильно.