Здравствуйте, если земельный участок оформлен на ребёнке несовершеннолетнем, могут ли мои аресты за

Здравствуйте , если земельный участок оформлен на ребёнке несовершеннолетнем , могут ли мои аресты за неоплаченный кредит взыскать с ребёнка земельный участок , и можем ли мы учавствовать в программе молодая семья с единственным имуществом это земельным участком на ребёнке ,

, Аиша, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Аиша!

На основании пункта 3 статьи 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Мерами принудительного исполнения являются:
обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги.

В соответствии с пунктом 4 статьи 60 Семейного кодекса:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Поэтому наложить арест на имущество ребенка не имеют права.

Для участия в программе «Молодая семья» необходимо признание Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. При этом определяется наличие в пользовании Вашей семьи жилых помещений.

Поэтому наличие земельного участка в данном случае не влияет на включение Вашей семьи в программу «Молодая семья».