Добрый вечер не подскажите что делать в такой ситуации, мой знакомый через кого то доставал запчасти по

Добрый вечер не подскажите что делать в такой ситуации, мой знакомый через кого то доставал запчасти по низким ценам, я у него делал заказы в начале все ок привоз и доставки в срок, потом я делаю хороший заказ свыше 100 тыс руб отправляю как всегда на карту деньги а через месяц якобы та контора распалась, подскажите как быть в данный ситуации? Как вернуть деньги (долг) ??? договор мы не заключали переводы просто с карты на карту, есть только смс между с собой и все

, Сергей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Ваши обстоятельства  согласуются со статьей ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.