Я правильно понимаю объяснения данные для полиции и им и мной и свидетелями до возбуждения УД доказательствами не являются и судом не рассматриваются?

Здравствуйте. Вопрос касаемо правового статуса в суде протокола предварительного объяснения. Я обвиняемый по 115 ч1. Потепевший, он же частный обвинитель обьяснения в полиции давал одни, в заявлении версия произошедшего другая. Я правильно понимаю объяснения данные для полиции и им и мной и свидетелями до возбуждения УД доказательствами не являются и судом не рассматриваются? Не могу правда найти разъяснения ВС по этому вопросу, но они помоему есть. (Есть ли возможность обратить внимание суда на эти объяснения, или лучше на них не полагаться?

, Вася, г. Волгоград
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Объяснения доказательствами не являются. Доказательствами являются протоколы допросов, а допросы проводятся после возбуждения уголовного дела. Более того, даже допрос, проведенный без защитника, может быть признан впоследствии судом недопустимым доказательством.