Для чего требуется Канадский ИН номер при открытий счета?

Я имею Канадское гражданство и проживала там последние 10 лет.

Я хочу открыть валютный счет в сбербанке и перевести свои средства.

Нужно ли платить налоги в таком случае? Для чего требуется Канадский ИН номер при открытий счета?

, Катя, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы указываете:

Я хочу открыть валютный счет в сбербанке и перевести свои средства.

Нужно ли платить налоги в таком случае?

Нет, поскольку Вы переводите свои денежные средства с одного банковского счета на другой, уплачены должны быть только комиссии банков. Сам перевод денежных средств не образует дохода по смыслу положений налогового законодательства (см. Письмо Федеральной налоговой службы от 15 июля 2020 г. N БС-3-11/5214@).

Для чего требуется Канадский ИН номер при открытий счета?

Предположительно — для того, чтобы проверить, не нарушили ли Вы валютное законодательство (обязанность уведомлять об открытии счетов в банках за пределами РФ и отчетов о движении денежных средств по таким счетам).