При составлении соглашения об уплате алиментов, могу ли в соглашении определить порядок уплаты алиментов 25%

Добрый день! При составлении соглашения об уплате алиментов, могу ли в соглашении определить порядок уплаты алиментов 25% от заработка, при этом 50% перечисляется опекуну напрямую, а 50% перечисляется на счет ребенка. При этом определить, что со счета ребенка можно снимать на его нужды при согласии обоих родителей? Или норма перечисления 50/50 согласно СК ст.60 п.2 может назначить только суд? А так же, возможно ли определить для опекуна некую финансовую дисциплину в отношении расходования алиментов, например, составление упрощенного отчета?

, Евгений, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Евгений!

При составлении соглашения об уплате алиментов, могу ли в соглашении определить порядок уплаты алиментов 25% от заработка, при этом 50% перечисляется опекуну напрямую, а 50% перечисляется на счет ребенка.

В соответствии с п. 1 ст. 104 СК РФ

Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

При этом размер алиментов не может быть определен ниже, чем минимальный размер, установленный законом. Таким образом, на одного ребенка должно выплачиваться не менее 25 % от дохода. По поводу перечисления 50/50 Вы имеете право указать такой способ в соглашении.

При этом определить, что со счета ребенка можно снимать на его нужды при согласии обоих родителей?

Такое условие также не противоречит закону.

 Или норма перечисления 50/50 согласно СК ст.60 п.2 может назначить только суд?

Не только суд, по соглашению родители могут определить любую форму уплаты, не ущемляющие права ребенка. По моему мнению, в данном случае ущемления нет. В любом случае соглашение может быть оспорено только заинтересованной стороной в суде, чтобы признать его недействительным. Поэтому если с матерью ребенка будет достигнуто соглашение по данному вопросу проблем не возникнет.

А так же, возможно ли определить для опекуна некую финансовую дисциплину в отношении расходования алиментов, например, составление упрощенного отчета?

Такой пункт соглашения также не противоречит закону.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Законодательно такой способ уплаты алиментов не запрещен. То есть при составлении соглашения у нотариуса, вы указываете ему о выбранном вами способе уплаты алиментов. Если все согласны, то нотариус должен удостоверить такое соглашение.

Согласно п.1 ст.104 СК РФ:

Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением
А так же, возможно ли определить для опекуна некую финансовую дисциплину в отношении расходования алиментов, например, составление упрощенного отчета

Евгений

Это тоже возможно, но необходимо четко сформулировать периодичность и форму отчета