Я считаю, что виноваты оба, но как правильно выйти из этого конфликта?

Добрый день! Мы с внуком отдыхаем в пансионате "Одиссея" в Анапе. Здесь большая территория, есть детская и спортивные площадки. Вчера вечером на детской площадке произошла следующая ситуация. Мой внук, которому 9 лет с лавочки обхватил дерево и повис на нём. Мальчик лет 5-6 с той же лавочки стал доставать его руками, шлёпал и т. д. Внук долго не мог удержаться на стволе, сделал шаг на лавочку. Ровно в этот момент мальчик взмахивал рукой и получилось, что внук наступил на его смарт-часы. Был повреждён ремешок, который починить невозможно. Часы остались в рабочем состоянии. Кто виноват в данной ситуации и как должны развиваться события. Женщина хочет получить деньги за часы, устроила допрос моему внуку без моего присутствия, приходила в комнату со своими часами, утром устроила скандал в столовой, угрожая далекоидущими разборками. Я попросила пригласить её сына, чтобы мальчики вместе рассказали, что произошло. Как только прозвучала информация, что мальчик дразнил, трогал руками моего внука, она беседу прекратила, но продолдает угрожать документально. Как быть в этой ситуации? Я считаю, что виноваты оба, но как правильно выйти из этого конфликта?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Данилов
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день!

Вопрос щепетильный однако мальчик 5-6 лет в момент повреждения часов находился один или под присмотром взрослых? Если они имеют документальное подтверждение повреждения часов, в чем я лично сильно сомневаюсь, давно бы пошли в суд. При следующем разговоре намекните на свое право обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Стоит отметить тот факт, что доказать вину ребенка в поломке ремешка часов практически не возможно.

С уважением Данилов Д.С.