Требование подписать акт приема-передачи до получения товара

Собирался приобрести мотоцикл в Московском магазине "Байк Ленд", сам я из Тюмени, оплатил покупку переводом денег на счет магазина, после этого магазин прислал мне на электронную почту документы на подпись. Среди документов был акт приема-передачи, меня не предупреждали что я должен его подписать заранее. Перезвонил им, мне ответили что это обязательное условие. На просьбу вернуть деньги мне сказали, что я должен выслать им оригинал заявления о возврате денег. Законно ли требовать подписать акт до получение товара и обязательно ли мне отправлять оригинал заявления для возврата денег?

, Алексей, г. Тюмень
Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте Алексей.

Подпишите акт, значит де юре продавец товар Вам передал и риск случайной гибели товара перешел на Вас. С момента подписания акта, продавец считается исполнившим свои обязательства. После этого вы вообще не сможете предъявить ему требования о передачи товара и можете его вообще не увидеть. По видимому доставка мотоцикла планировалась транспортной компанией. В такой ситуации обычно акт приема передачи составляют с перевозчиком ( если нет представителя продавца).

Требование подписать акт незаконное. По общему правилу документы должны соответствовать реальным обстоятельствам. Реально товар Вам не передали, но предлагают составить документ что уже передали. Вам это надо?

И обязательно ли мне отправлять оригинал заявления для возврата денег?

Думаю что Вам нужно отправить такое заявление. Продавец просто хочет подстраховаться, иметь документальное подтверждение на возврат денежных средств. Если этого заявления не будет, действия продавца можно истолковать как самовольный отказ от договора. Договор розничной купли продажи публичный, продавец не может от него отказываться в одностороннем порядке. А в случае такого отказа для наступит ответственность.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласен с коллегой Евгением. Требование подписать акт приема передачи в отсутствие товара незаконно. Так можно и недождаться товара если представители продавца — недобросовестные.

А вот для возврата денег потребовать оригинал Вашего заявления на возврат продавец действительно имеет право.

Уважаемый, Алексей! Продавец вправе вернуть Вам деньги как ошибочный платеж, но не обязан это делать. Ему необходимо быть полностью уверенным в том, что Вы отказались от товара, чтобы не отправлять его в Ваш адрес. Такую уверенность даст только оригинал заявления на возврат денег.

Конечно как вариант — возможно, что продавец просто крутит Ваши деньги, необоснованно ими пользуется.

В любом случае рекомендация — отправить заявление на возврат денег если Вы решили отказаться от покупки.